×
В России во второй половине октября у 16 марок авто выросли цены

В Минпромторге Кузбасса придумали универсальный ответ на вопросы жителей

И его пишут уже 3 месяца.

В Кузбассе министерство промышленности и торговли регулярно отвечает всем кузбассовцам на жалобы о росте цен на продукты и товары непродовольственной линейки. Жители довольно часто в соцсети сообщают о неконтролируемых скачках в ценообразовании. При этом ответ в министерстве всегда один.

Так, в марте 2022 года в ведомстве сообщали, что рост розничной цены происходит из-за роста закупочной цены. Наценка торговых сетей на социально значимые товары не увеличивалась и в среднем составляет до 10%.

В настоящий момент ничего не изменилось, наценка сохраняется.  В министерстве уже давно подготовлен ответ, почему в регионе сохраняются высокие цены. Ситуация не меняется с марта 2022 года.

«Минпромторгом Кузбасса ведется еженедельный анализ цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров. При выявлении фактов необоснованного роста цен, информация направляется в управление ФАС, органы прокуратуры Кузбасса для принятия мер реагирования. По итогам работы проводимой Министерством, а также по информации торговых сетей, рост розничной цены происходит из-за роста закупочной. Поставщики и производители в свою очередь объясняют подорожание продуктов тем, что повышены цены на упаковку, увеличились расходы на логистику, сырье, комплектующие. Упаковка, к примеру, выросла в цене в среднем на 15–20%, а по некоторым видам тары — на 42–45%. Практически все торговые сети, добровольно ограничили размер наценок на социально значимые продовольственные товары от 5% до 10%, при этом ее минимальный размер не ограничен. В торговых залах установлены специальные ценники на эти продукты. Также в розничных торговых сетях «универсамы Бегемаг», «Мария-Ра», «Магнит», «Пятерочка» и «Лента» продолжают действовать скидки для пенсионеров. Торговые сети продолжают вести переговоры с поставщиками, производителями по сокращению закупочных цен. Единичные поставщики снижают стоимость, однако это сокращение несопоставимо с подорожанием. Сейчас вопрос о непринятии мер поставщиками по снижению цен на продукты питания, на фоне укрепления курса рубля, находится на контроле в Генеральной прокуратуре РФ», — каждый раз сообщают в ведомстве.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp