×

В Минтрансе Кузбасса объяснили, зачем повышать плату за проезд

И рассказали, как себя «чувствуют» автотранспортные предприятия области.

Повышение платы за проезд в 2018 году помогло транспортным предприятиям преодолеть кризис, но ненадолго, сообщили Сибдепо в Минтрансе Кузбасса.

«В 2018 году ввиду длительного моратория на пересмотр тарифов на проезд (действовали тарифы, утвержденные в 2015 году) финансовое положение предприятий транспорта было плачевным. Повышение тарифов в декабре 2018 года позволило предприятиям стабилизировать деятельность. Если сравнивать финансовое состояние предприятий на текущую дату к уровню 2018 года, то оно, безусловно, улучшилось», — сообщили в Минтрансе.

Но «пандемийные» последние два годы свели благотворный эффект практически к нулю, а неизменность тарифов  усугубляет финансовое положение предприятий.

«Повышение платы за проезд во все времена позволяло предприятиям увеличить доходы, тем самым обеспечить возможность приобретать материальные ресурсы для выполнения перевозок, своевременно выплачивать заработную плату своим работникам, обеспечивать надлежащее содержание транспорта, уплачивать налоги. Последнее повышение тарифов на проезд, как уже упоминалось ранее, было в декабре 2018 года, то есть практически три года назад. За прошедшее время цены на основные составляющие себестоимости перевозок значительно выросли», — сообщает Минтранс

Как отметили в ведомстве, сегодняшний момент решение о повышении стоимости проезда не принято, хотя этот вопрос актуален для транспортников.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp