×

В Минтруде Кузбасса объяснили, что станет с кондукторами после сокращения

Пока во многих автобусах они ещё работают.

В Кемерове продолжает проводится полное обновление системы движения общественного транспорта. В настоящий момент на линии уже вышли 105 автобусов с валидаторами. Пока в них продолжают для подстраховки работать кондукторы, но скоро их сменят контролёры. Сейчас многих жителей волнует вопрос о том, что станет с кондукторами после сокращения. Данные темы активно понимаются в соцсети, в обращениях к властям.

«А куда денут кондукторов? Им другую работу предложат?», — написала кемеровчанка.

Как сообщили в Министерстве труда Кузбасса, кондукторы получат предложения по работе от работодателя. Людям будет рекомендовано перейти на имеющиеся вакансии, либо на биржу труда.

«Согласно трудовому законодательству, при сокращении численности или штата работников работодатель обязан им предложить имеющиеся вакансии. Кроме того, содействие в трудоустройстве оказывает государственная служба занятости населения», — рассказали в минтруде Кузбасса.

Добавим, что по словам директора МБУ «УЕЗТУ» Константина Лопатенко, первое время, пока система не заработает в полном объёме, кондукторы останутся. После этого кондукторов планируется переучить на контролёров.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp