×

В Минздраве Кузбасса прокомментировали массовое закрытие роддомов в регионе

Их перепрофилируют в ковидарии.  

В Кузбассе жители возмущены нынешним положением дел с родильными домами. Их закрывают во многих городах региона, чтобы перепрофилировать в ковидарии. Так, роддомов в Кузбассе нет в Прокопьевске, Берёзовском, Осинниках, Белове, Топках, Тисуле и Яе. Накануне кузбассовцы даже создали петицию, в которой требуют сохранить роддом № 3 в Новоильинском районе Новокузнецка.

В министерстве здравоохранения Кузбасса сегодня, 28 января, прокомментировали данную ситуации. Как отметили в сообщении, перепрофилирование роддомов и акушерских отделений для лечения пациентов с COVID-19 и внебольничными пневмониями – вынужденная временная мера.

“Именно родильные дома имеют необходимую инфраструктуру, отвечающую требованиям Минздрава России к ковидариям: отдельно стоящие здания, 70% коек обеспечены кислородом, есть реанимационные отделения, планировки помещений позволяют выделить «красные» и «зеленые» зоны. Возвращение акушерских стационаров к основной деятельности станет возможным при снижении уровня заболеваемости COVID-19 и уменьшении числа больных, которым требуется госпитализация”, — сказали в министерстве.

К тому же, в Минздраве отметили, что акушерское отделение №3 ГАУЗ «Новокузнецкая городская клиническая больница №1 им. Г.П.Курбатова» готовится как резервная база на втором этапе перепрофилирования коек для лечения пациентов с COVID-19. Оно будет задействовано только при условии занятости всех отделений, которые ранее работали как ковидарии (более пяти тысяч коек).

“Приостановление основной деятельности акушерского отделения №3 именно сейчас вызвано необходимостью подготовки резервного коечного фонда из-за особенности распространения штамма коронавируса «Омикрон» — лавинообразного заражения населения. Сотрудники отделения остаются работать в других подразделениях Новокузнецкой городской клинической больницы №1 по занимаемым должностям, с сохранением зарплаты”, — добавили специалисты.

Отмечается, что в случае невозможности транспортировки роженицы для оказания экстренной помощи, в больницах предусмотрены ургентные родильные залы.

Более полтысячи зараженных за сутки: Кузбасс снова побил свой антирекорд

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp