×

В Минздраве Кузбасса рассказали, готов ли регион к омикрон-штамму коронавируса

Разновидность COVID-19 определить не смогут. 

Сегодня, 22 декабря, в прямом эфире в социальных сетях прошел онлайн-брифинг Минздрава Кузбасса. На важные вопросы отвечали заместитель министра здравоохранения Кузбасса Оксана Абросова, главный областной специалист по инфекционным болезням Ольга Бородкина, главный областной специалист по инфекционным болезням у детей Татьяна Бондаренко.

Так, у главного специалиста Ольги Бородкиной спросили, готова ли Кемеровская область к новому штамму коронавирусной инфекции. Как пояснила врач, используемые на данный момент ПЦР-тесты улавливают омикрон-штамм. Таким образом, диагноз COVID-19 в области поставить смогут, даже если пациент будет заражен новой разновидностью коронавируса.

“Мы рутинной ПЦР-диагностикой не может сказать точно дельта-штамм, омикрон и т.д. Это вопросы секвенирования (геномные исследования — прим.ред.). И они обязательно будут проводиться, но выборочно по распоряжению Роспотребнадзора и по их индивидуальному графику. Но диагноз новой коронавирусной инфекции мы поставить сможем”, — рассказала Ольга Бородкина.

Также на брифинге отметили, что данный факт особо не влияет на клиническую картину и методы лечения, поэтому можно считать, что Кузбасс готов к омикрон-штамму.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp