×

В Минздраве Кузбасса рассказали, в каких городах есть условия для санавиации

Таких территорий много.

В Кузбассе развивается направление санавиации, для быстрой транспортировки больных в медицинские пункты. Об этом ранее писала редакция Сибдепо. Представители Минздрава в соцсети рассказали о том, какие именно территории могут обслуживаться вертолётами.

«В прошлом году в Кузбассе проведены работы в части подготовки к началу полётов . Рядом с больницами построено более 20 вертолётных площадок. На их строительство и оснащение из регионального бюджета было направлено более 10 миллионов рублей. Площадки малой авиации закреплены за медицинскими организациями в Топках, Анжеро-Судженске, Мариинске, Осинниках, Прокопьевске, Киселёвске, Белове, Гурьевске, Берёзовском, Междуреченске, Кемерове, Новокузнецке, Ленинске-Кузнецком, Яшкине, Верх-Чебуле, Тяжине, Тисуле, Яе, Белогорске, Таштаголе, Зеленогорском, Промышленной», — рассказали в ведомстве.

В Минздраве Кузбасса добавили, что одним из условий при выборе места посадки — близость к стационару. Скорая помощь должна доезжать от больницы до площадки не более, чем за 15 минут.

Горожанка поинтересовалась, планируется ли расширить авиационную технику и увеличить количество вертолётов. По мнению автора обращения, один вертолёт проблему не решит.

«Один вертолёт точно ситуацию не изменит. Когда по плану пополнение авиационной техники?», — поинтересовался в соцсети девушка.

В Минздраве Кемеровской области пояснили, что в 2021 году закупать новые вертолёты не планируется.

«Информации о закупке в 2021 году авиационной техники для медицинского обеспечения не предусмотрено», — рассказали представители ведомства.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: АПК
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp