×

В морозы в Кузбассе активировалась старая и страшная проблема

Виноваты люди.

С наступлением холодов жители кузбасского города Белово массово стали жаловаться на агрессивных собак, стаями бесконтрольно разгуливающих по улицам частного сектора. Жители жалуются, что домашние дворовые собаки, которых «добрые» хозяева, вместо того, чтобы забрать в дом, спускают с цепи «погулять», в итоге сбиваются в огромные стаи, мимо которых пройти страшно.

В итоге к жителям частного сектора решила обратиться одна из беловчанок, которая сфотографировала огромную стаю.

«Обращение к населению, собаки все домашние почти. Почему они бегают по улицам, а не сидят на цепи. Сделала замечание, в ответ я услышала «она не кусается, она добрая». Не то что с детьми ходить страшно, сама шла и боялась», — написала женщина.

С предупреждением к родителям города, обратился теперь уже в центральной части Белова, который рассказал об агрессивной стае.

«Дорогие родители! На улице мороз, братья наши меньшие сбиваются в стаи в поисках пищи. Вчера увидел как две собаки пристают к пацаненку лет семи, с ранцем. Довольно крупные, один пёс, видать, породистый, с квадратной мордой, рыжий, дёргает и тянет пацана за рукав. Молча, не играют. Думаю, повалят пацана, а там и до беды не далеко. Пришлось вмешаться. Отогнал, да не сразу, приставучие оказались. Проводил, чтобы совесть спокойна была. Смотрю, а стая уже в пять собак, хорошо — не сильно агрессивные, и ещё светло было, около 16 часов. Это было по Советскому переулку, от Пролетарской в сторону рынка. Берегите детей», —  написал мужчина.

Похожими историями делятся в соцсетях сейчас другие беловчане, так, две женщины из разных районов рассказали о собаках, которые хватали их и пытались укусить.

Напомним, в Кузбассе остро стоит проблема бездомных собак. Так, в Кемерове жители жалуются на стаи, которые образовались после расселения частного сектора в центре города — это бывшие цепные псы, которых не взяли из старого дома в новые квартиры.

В других городах области проблема бездомных собак тоже серьёзная, причём муниципальные власти говорят о массовой безответственности по отношению к питомцам жителей частного сектора.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: vk.com/Типичное Белово
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp