×

В Москве организаторы «Тотального диктанта-2017» назвали имя автора нового текста

Россияне смогут проверить грамотность по всей стране 8 апреля.

В четверг, 2 марта, руководитель проекта «Тотальный диктант» Ольга Ребковец в рамках пресс-конференции назвала имя нового автора текста, который будут писать россияне по всей стране 8 апреля. Автором диктанта в этом году стал российский писатель и сценарист Леонид Абрамович Юзефович.

«Текст, который под диктовку напишут все желающие, называется «Город и река». Это маленькое эссе о трёх городах и реках, на которых они стоят – Пермь и река Кама, Улан-Удэ и река Селенга, Санкт-Петербург и река Нева», – рассказал журналистам автор диктанта 2017 года Леонид Юзефович.

По его словам, самым сложным для него стало сокращение рассказа до 250 слов. Это автобиографичное эссе было написано не мыслями, а чувствами, заявил писатель.

Ранее Сибдепо сообщал, что 8 апреля все желающие кузбассовцы смогут проверить свои знания по русскому языку во всех городах региона.

Леонид Юзефович родился 18 декабря 1947 года в Москве, но детство и юность провёл в Перми.

Он является писателем, сценаристом, историком, а также кандидатом исторических наук и автором детективных и исторических романов. Известность к Юзефовичу пришла только в 2001 году после издания цикла исторических детективов о сыщике Иване Путилине.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp