×

В музее-заповеднике «Томская писаница» обнаружили кое-что странное

У горожан есть подозрения, что деревья в заповеднике незаконно спиливают.

В Кузбассе в широко известном музее-заповеднике «Томская писаница» вырубают деревья без разрешительных документов. Об этом стало известно в социальных сетях. Житель Кемерова опубликовал в telegram-канале ответ прокуратуры, куда сообщал о нарушениях. Горожанин заметил свежие пни в заповеднике и обратился в органы.

Так, в прокуратуре пояснили, что после проведения проверки, действительно, выявили незаконную вырубку деревьев. При этом, правообладателем земельного участка является Комитет по охране объектов культурного наследия.

Отметим, что изначально прокуратурой был направлен запрос директору музея с целью разъяснить ситуацию. Но он сообщил, что никакой вырубки на территории заповедника не осуществлялось. Через несколько дней сотрудники прокуратуры лично убедились в обратном.

Теперь дело передано в Отдел МВД России по Яшкинскому МО для дальнейшего разбирательства по существу, согласно данным в документе.

В «Томской писанице» Сибдепо пояснили, что прокуратурой установлено, что на территории имеются следы санитарной обработки и опиловки больных и аварийных деревьев (осины), сломанных сильным ветром. А окончательное решение о возможном нарушении будет принято только по результатам дополнительной проверки. И в данный момент подтвержденных фактов нарушения закона нет.  

«Сотрудники отдела природы «Томской Писаницы» регулярно осматривают территорию музея в 156 га, ведут наблюдения и оценивают состояние растущих на территории деревьев и кустарников, убирая  сухостой, сухие и аварийные ветки и деревья, тем самым обеспечивая безопасность нахождения на территории посетителей и сотрудников музея», — дополнили в дирекции музея

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: Сибдепо, "Открытый город".
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp