×

В МВД разъяснили, по каким статьям могут штрафовать за нарушение самоизоляции

Их всего две.

В МВД России пояснили,  по какой статье могут оштрафовать за нарушение самоизоляции. Речь идёт о ст. 20.6.1 КоАП РФ, которая направлена на обеспечение функционирования режима повышенной готовности или ЧС. Все граждане и организации, находящиеся на территории действия этих режимов, обязаны соблюдать определённые правила поведения, передаёт ТАСС. Помимо этого, в отдельных регионах могут быть установлены и дополнительные правила для граждан.

Данная статья предусматривает наказание в виде предупреждения или штрафа в сумме от 1 000 до 30 000 рублей. За повторное нарушение нарушитель заплатит от 15 000 до 50 000 рублей.

Для тех, кто нарушает обязательную изоляцию (граждане с подтверждённым диагнозом, контактировавшие с заболевшими и прибывшие из-за рубежа), действует другая статья — ст. 6.3 КоАП «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих». По ней оштрафовать могут на суммы от 15 до 40 тысяч рублей.

«По ней же граждане могут быть привлечены и в случаях бездействия: если они уклоняются от тестирования при подозрении на коронавирусную инфекцию, не сообщили о возвращении из-за рубежа, месте регистрации и фактическом месте пребывания, не обратились за медицинской помощью на дому без посещения медорганизаций в случае появления любого ухудшения состояния здоровья», — цитирует источник в МВД ТАСС.

Напомним, что с 12 мая кузбассовцы могут посещать общественные места: парки, скверы, аллеи, но теперь обязательно ношение защитных медицинских масок.

Текст: Фелиция Ильина.
Фото: Максим Киселёв/Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp