×

В Мысках нашли фрагмент бивня мамонта

Археологическая находка обнаружилась во время производственных работ около местной ГРЭС. 

Нечто белеющее в земляной стене заставило машиниста экскаватора Сергея Артеменко отложить погрузку. «Я просто посмотрел – высота приличная, 3–4 метра, – рассказал он в интервью телеканалу «Мыски сегодня». – Подумал: береза. Ну, а как она могла попасть туда? И на такой глубине?».

Неизвестный объект извлекли с помощью лопаты и передали в руки директору историко-этнографического музея Анатолию Васильеву. Тот сразу идентифицировал его как фрагмент бивня мамонта. «3–4 метра от поверхности, следовательно, период очень древний. Если судить, что 1 метр наслоений – это миллион лет».

Возраст и внешний вид животного поможет установить палеонтологическая экспертиза. В Кузбассе своих палеонтологов нет, ближайший специалист работает в Новосибирке.

Как подтвердил Сибдепо заведующий кафедрой археологии исторического факультета КемГУ Владимир Бобров, мысковская находка – это действительно фрагмент бивня мамонта. Однако редкой или особо ценной ее назвать нельзя. «На территории современной Кемеровской области находят огромное количество ледниковой фауны, – говорит профессор Бобров. – Практически везде, где ведется открытая добыча угля. Вот только о них никто не сообщает. Собственникам нет до этого дела».

Мамонты на территории Кузбасса водились повсеместно, и это известный факт, говорит собеседник портала. Более того, в регионе в свое время был найден трогонтериевый слон – предок мамонта. Редкое ископаемое пролежало в земле 300–400 тысяч лет. 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp