×

В NASA обнародовали уникальные снимки первого «прикосновения» зонда к Солнцу

Эксперты заявили, что это важный шаг для науки.

Солнечный зонд НАСА Parker впервые «коснулся» Солнца. Аппарат начал движение в солнечной короне. Американское космическое ведомство показало фотографии исторического события.

«Впервые в истории космический корабль коснулся Солнца. Солнечный зонд НАСА Parker теперь пролетел через верхние слои атмосферы Солнца — корону — и взял там образцы частиц и магнитных полей», — сообщило подробности американское космическое ведомство.

Новая веха, подчеркнули в НАСА, знаменует собой один важный шаг для Parker Solar Probe и один гигантский скачок для солнечной науки. Вход аппарата в солнечную корону, как заявили специалисты, «является новым крупным этапом его миссии и гигантским шагом в изучении Солнца».

«Точно так же, как высадка на Луну позволила учёным понять, как она была сформирована, прикосновение к тому самому материалу, из которого состоит Солнце, поможет ученым раскрыть важную информацию о нашей ближайшей звезде и ее влиянии на Солнечную систему», — уточняется в информации.

Parker Solar Probe запустили в 2018 году, чтобы исследовать тайны Солнца, путешествуя к нему ближе, чем любой космический корабль до этого. Через три года после запуска и спустя десятилетия после первого зачатия Паркер, наконец, прибыл.

Текст: Фелиция Ильина.
Фото: https://pixabay.com/ru/, NASA
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp