×

В небе над Новокузнецком запечатлели ракету «Союз-У»

Фотографию выложили в Интернет.

Вчера в 20.23 по московскому времени с космодрома Байконур запустили ракету космического назначения (РКН) «Союз-У» с транспортным грузовым кораблём (ТГК) «Прогресс М-22М». Надеясь увидеть «Союз-У», новокузнечанин Денис Сахаров рассчитал траекторию её пути:

«Обычно через 9 минут после старта, на 300 км южнее Новокузнецка, на высоте 190 км, проделав путь в 1400 км по проекции от космодрома».

Плохая видимость помешала Денису проследить за ракетой:

«Небо на юго-западе, юге и юго-востоке всё затянуто, только над головой просвет, и то 2 звезды видны только, запахи гари и мороз -24. Ждал почти 30 минут, но нет ничего».

Блогеру с никнеймом UNWW Spotters повезло больше. Ему удалось сфотографировать след ракеты и выложить снимок в сеть. Для этого интернет-пользователю пришлось выехать за город.

Добавим, как сообщили в пресс-службе Роскосмоса, «ТГК «Прогресс М-22м» должен доставить на Международную космическую станцию (МКС) около 2,5 тонн грузов, в том числе кислород, топливо, оборудование для научных экспериментов, средства медицинского обеспечения, а также контейнеры с пищей и водой, посылки для экипажа».

Стыковка ТГК «Прогресс М-22М» с МКС запланирована на 6 февраля в 02.26 по московскому времени.

Фотография: блогер UNWW Spotters.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp