×

В «Ночь музеев» на «Красной горке» расскажут о селедке и выберут самый «голландский» велосипед

18 мая в музее-заповеднике «Красная Горка» (г. Кемерово, ул. Красная горка, 17) в рамках международной акции «Ночь в музее» состоится представление «Маленькая Голландия на «Красной горке», приуроченная к перекрестному году Россия – Голландия- 2013.

26 выставок и экспозиций музея будут открыты для посетителей с 10.00 часов 18 мая до 02.00 часов 19 мая. В программе акции: Образовательные программы: «Кухонные старости» и «Школьная старина»; работа экскурсионного автобуса (по маршруту ул. Весенняя (автостоянка слева от драмтеатра) – ул. Красная горка и обратно; работа аниматоров; концертно-игровые программы на территории музея; ыыставка цветов на аллее музея; работа поляны мастеров (проведение мастер-классов: сборка оригами, изготовление национальных поздравительных открыток и сувениров из глины).

С 18 до 22 часов будет проходить конкурс на лучшее оформление велосипеда украшенного в голландском стиле «Велодизайн». В 20 часов пройдет мастер-класс по приготовлению главного национального блюда голландцев – селедки: «Как голландская селедка стала традиционным русским блюдом?». В 22 часа пройдет телемост между музеем «Корабль» (г. Амстердам) и «Красной Горкой».

Как сообщает пресс-служба музея, на протяжении всего вечера на территории музея будут работать художники -портретисты, специалисты по аква-гриму, на «Монетном дворе» можно собственноручно изготовить памятную монету и посетить выставку-продажу сувениров. Для посетителей разных возрастов будут проводиться исторические викторины, подвижные голландские игры. Гостей музея ждет увлекательная этнотека.

Национальный цвет Голландии — оранжевый, поэтому вход на территорию музея в одежде с элементами оранжевого цвета — бесплатный.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp