×

В новой «инфекционке» Новокузнецка обещают лечить без массовых процедур и коридоров

У каждого пациента свой бокс, а значит свой отдельный вход.

Строительство новой инфекционной больницы в Заводском районе Новокузнецка продолжается. Готовность здания оценивается на 95%. Медицинское учреждение практически готово к открытию. Остались технические доделки, а также заполнение документации для сдачи объекта. На месте строящегося больничного комплекса побывал корреспондент Сибдепо.

На территории находится несколько корпусов, 99 боксов, каждый из которых рассчитан на 2-4 пациента. Вход в бокс отдельный. Уникальность больницы в том, что это абсолютно автономный медицинский комплекс. В нём есть своя котельная, своя автомойка, гараж, отдельный пищеблок.

Прибывшие на скорой или самостоятельно пациенты будут осмотрены в сан-пропускниках и распределены по боксам. Но для того, чтобы попасть в свой бокс больному не нужно самому ходить по коридором и искать палату, пациента перенаправят в собственный бокс через террасу или на лифте. При этом пунктов осмотра и приёма пациентов предусмотрено три.

Отмечается, что главной уникальностью медицинского центра является также отсутствие общих процедур. Сдавать кровь, занимая живую очередь и рисуя заболеть чем-то ещё, не нужно. Все медицинские манипуляции лечащие врачи будут проводить в боксах. Предполагается, что в зависимости от эпидемиологической ситуации в боксе будет находится не более 4 пациентов, чаще два, поступивших примерно в одно и тоже время и с одним диагнозом.

Выходить из бокса в общую столовую не нужно, предусмотрено специальное окошко через которое пациенту подаётся еда, а также передачи посылок от родственников. В самом боксе есть туалет и душ.

Как рассказала корреспонденту Сибдепо Людмила Поволоцкая, главный областной специалист по инфекционным болезням, лечить в боксах будут не только пациентов с диагнозом ковид.

«Все вирусные заболевания, вирусные гепатиты, клещевые энцефалиты, кишечные инфекции. Сейчас, в этом году нет вспышек гриппа, и, кажется, что клещи тоже стали меньше кусать. Начинается третья волна коронавируса. Пациентов с диагнозом ковид также планируется лечить здесь», — рассказала Людмила Поводлоцкая.

Медик добавила, что в штате помимо инфекционистов будут присутствовать разные врачи, хирурги, консультационные специалисты по кардиологии, терапевты и другие.

Кроме того, в новой «инфекционке» уже закуплено всё новое оборудование: рентген, аппараты УЗИ, а также предусмотрен родильный зал. Рожениц с инфекционными заболеваниями будут привозить в больницу, где всё обустроено для оказания помощи, как матери, так и ребёнку.

По словам заместителя министра здравоохранения Кузбасса по южной агломерации, Виталия Хераскова, больница такого уровня нуждается в собственной автомойке, где будет проводится регулярная дезинфекция машин скорой помощи.

Добавим, что дата принятия первого пациента пока не уточняется. Кроме строительства самой больницы, в настоящий момент ведётся укладка дорожного покрытия к медицинскому комплексу.

«Развитию системы здравоохранения в Кузбассе уделяем особое внимание. Задача была — построить суперсовременный больничный комплекс, который соответствовал бы всем современным мировым требованиям в системе здравоохранения. Больница рассчитана на лечение патогена первого типа, поэтому оборудование невероятно сложное, в том числе для очистки воздуха, стоков — ни один патоген не должен поступить во внешнюю среду. Инфекционный комплекс в Новокузнецке готов на 95%. Он рассчитан на прием больных всей южной агломерации, где живут 1 миллион 140 тысяч человек. Каждый житель региона должен получать качественную медпомощь вне зависимости от того, где он живет — в городе или в деревне. Ввод в эксплуатацию этой больницы серьезно повлияет на нашу борьбу с этими опасными инфекционными заболеваниями — не только с ковидом, но и ВИЧ, туберкулезом, гепатитом», — сказал губернатор Сергей Цивилев.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp