×

В Новокузнецке 84-летняя старушка оплатила долги мэрии за ЖКХ

Вернуть деньги она смогла только после суда.

1346470999_detail_picture_511635.jpg

Суд Центрального района Новокузнецка приговорил одну из управляющих компаний выплатить 18,4 тысячи рублей 84-летней новокузнечанке, сообщает пресс-служба областной прокуратуры. Эти деньги были незаконно взысканы с пенсионерки в счёт уплаты долгов за коммунальные услуги. С жалобой на незаконные действия управляющей компании новокузнечанка обратилась после того, как её заставили платить деньги за коммунальные услуги за то время, когда она не была ещё собственником квартиры.

В итоге при проверке выявились следующие нарушения закона: в 2013 году муниципалитет купил квартиру, чтобы в последующем переселить из неё одного из жильцов аварийных домов (в одном из таких как раз жила пенсионерка). В феврале 2014 года между администрацией и женщиной был заключен договор мены жилых помещений, и в марте 2014 года зарегистрировано право собственности женщины на новую квартиру.

Таким образом, до марта 2014 года собственником жилого помещения являлась администрация города. При этом управляющая компания необоснованно насчитывала и взимала с женщины оплату жилищно-коммунальных услуг в период с сентября 2013 до марта 2014 года.

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp