×

Банда сутенёров в Новокузнецке заставляла девочек заниматься проституцией

Преступников ждёт суд.

СК Кузбасса завершил расследование в отношении 9-х новокузнечан в возрасте от 25 до 35 лет. Группировка организовала незаконный бизнес по оказанию секс-услуг.

По версии следствия, идея подобного бизнеса пришла к 34-летнему новокузнечанину. В преступную группу входили исполнитель, который подыскивал девушек, диспетчеры, принимавшие заказы, и водители. С 2014 по 2017 годы в занятие проституцией ОПГ вовлекла 30 девушек, среди которых две – несовершеннолетние. Для работницы ежемесячно арендовались квартиры, где они проживали и принимали клиентов.

«Примечательно, что для сотрудниц были предусмотрены штрафы за нарушение установленных правил работы и поведения. Так, девушки должны были выполнять установленные требования к внешнему виду и поведению: обязательное соблюдение санитарно-гигиенических норм, опрятность, привлекательность, ношение яркой одежды, поддержание в порядке прически и макияжа, вежливость в обращении с клиентами», — рассказали в пресс-службе областного Следственного комитета.

Группировка привлекала девушек из неблагополучных семей. Один час работы стоил от 1600 до 2500 рублей, из которых на руки девушка получала от 400 до 600 рублей. Велась бухгалтерия, была введена система штрафов, например, за употребление спиртного и конфликты между сотрудницами. Штрафы варьировались от 5 до 30 тысяч рублей.

Группировка распалась в 2017 году из-за внутренних разногласий, при этом основатели по отдельности продолжали заниматься секс-бизнесом.

«Летом 2019 года деятельность групп была пресечена сотрудниками ГУ МВД России по Кемеровской области. Сотрудниками полиции была проделана огромная работа, в результате которой удалось задокументировать и установить всю цепочку преступной схемы, выяснить роль каждого из участников преступной группы», — уточнили в ведомстве.

Все обвиняемые признали свою вину и сотрудничали со следствием. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напмоним, в марте 2020 года за аналогичное преступление банда сутенёров из Новокузнецка получила условный срок.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp