×

В Новокузнецке будут судить мужчину, выбросившего с балкона собаку и клетку с хорьком

За жестокое обращение с животными жителю южной столицы Кузбасса грозит от трёх до пяти лет колонии.

В Новокузнецке ушло в суд уголовное дело о жестоком обращении с животными. Речь идёт о том случае, когда местный житель выбросил с балкона пятого этажа собаку и клетку с хорьком. Напомним, это произошло в апреле 2018 года, мужчина поступил так во время ссоры с женой.

Согласно заключению эксперта, собака получила перелом со смещением, а хорёк – тупую травму живота, ушиб головного мозга, потерю зрения.

Изначально сообщалось о том, что новокузнечанин выбросил животных на глазах у трёхлетнего сына. Было возбуждено дело по пунктам «б, д» ч. 2 ст. 245 УК РФ («Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий в отношении нескольких животных, в присутствии малолетнего»).

«В ходе расследования квалифицирующий признак «в присутствии малолетнего» был убран, поскольку выяснилось, что ребёнок засыпал в момент происшествия», — рассказала Сибдепо старший помощник прокурора Кемеровской области по взаимодействию со СМИ Елена Тушкевич.

В итоге дело переквалифицировали. Кузбассовцу предъявлено обвинение по пункту «д» ч. 2 ст. 245 УК РФ («Жестокое обращение с животным из хулиганских побуждений, повлекших их увечье, в отношении нескольких животных»).

Житель региона признал свою вину. Он отметил, что был в состоянии алкогольного опьянения и почти ничего не помнит о случившемся. За жестокое обращение с животными мужчине грозит от трёх до пяти лет лишения свободы.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: https://pixabay.com/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp