×
В Новокузнецке будут судить составителя поездов, из-за которого погиб монтёр

В Новокузнецке будут судить составителя поездов, из-за которого погиб монтёр

Обвиняемый не подал сигнал экстренной остановки машинисту подвижного состава.

В Новокузнецке перед судом предстанет составитель поездов. Его обвиняют в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшем по неосторожности смерть человека.

Трагический случай произошёл 31 декабря 2016 года на станции Междуреченск Западно-Сибирской железной дороги. Тогда обвиняемый руководил движением маневрового состава. При этом он не увидел работников, находившихся на пути, и не подал сигнал экстренной остановки машинисту состава. В результате чего поезд наехал на одного из монтеров, осуществлявших работы в колее пути. От полученных травм мужчина скончался на месте.

«Обвиняемый 1970 года рождения не признаёт свою вину. Он утверждает, что в произошедшем виноват 40-летний пострадавший», – рассказала Сибдепо старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ Западно-Сибирского СУ на транспорте СК РФ Яна Стрижова.

При этом в ходе расследования дела правоохранители собрали доказательства, которые подтверждают вину составителя поездов как должностного лица. Ведь именно на нём была ответственность за безопасность людей при производстве маневровых работ.

Текст: Тимофей Шикер.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp