×

В Новокузнецке демонтировали памятник «ишаку»

На постамент И-16 вернут через два месяца.

В Новокузнецке сняли с постамента и отправили ремонтировать макет легендарного И-16, одномоторного истребителя-моноплана 1930-х годов. Об этом рассказал мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов в соцсетях.

По словам градоначальника, макет самолёта И-16 впервые за последние шесть лет сняли с постамента. За это время выцвела краска, испортился его внешний вид.

«Работы по демонтажу и последующему ремонту взяло на себя Муниципальное трамвайно-троллейбусное предприятие. Фюзеляж выполнен из фанеры и стекловолокна, его восстановят и к майским праздникам вернут на свое почетное место в Сквер им. Жукова,» — уточнил Кузнецов.

И-16 (ЦКБ-12) «истребитель шестнадцатый», в просторечии назывался «Ишак», «Ишачок». Это  советский одномоторный истребитель-моноплан 1930-х годов, созданный в Опытном конструкторском бюро советского авиаконструктора Николая Поликарпова. Один из первых в мире серийных истребителей-монопланов с убирающимся в полёте шасси. Самолёт имел преимущественно деревянную конструкцию и фанерную обшивку.

Текст: Роза Ройзман.
Фото: https://vk.com/id390136583
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp