×

В Новокузнецке депутаты отчитались о проверке скандального приюта «Причал»

В подворье содержится более 100 животных.

Ранее редакция Сибдепо сообщала о том, что в Новокузнецке нашли приют для животных с ужасными условиями содержания. Горожане прониклись ситуацией и массово стали обращаться к мэру города, с просьбой проверить данный приют. В результате проверки Роспортребнадзор явных нарушений не выявил. Однако на этом новокузнечане не остановились. Сергею Кузнецову стали писать в соцсети и бить тревогу, требуя прекратить издевательство над животными. Кроме того, местные жители создали петицию с просьбой остановить работу приюта.

После этого в прямом эфире передачи «Вечер с мэром» Сергей Кузнецов сообщил, что приют дополнительно проверят депутаты.

В минувшую пятницу депутаты посетили приют, где содержится более 100 животных. Представители власти осмотрели условия содержания в подворье Галины Чалковой.

«По результатам выезда депутаты отметили, что в целом условия содержания животных можно назвать удовлетворительными. На территории подворья расположены чистые вольеры с настилом опилок, животные накормлены. Имеются проблемы с недостаточной для содержания животных площадью вольеров, необходимо улучшение условий приготовления животным пищи», — сообщается на официальной странице Новокузнецкого городского совета народных депутатов в соцсети.

Тем не менее, нормативы и требования к содержанию животных в приютах и питомниках к данному случаю применить нельзя: собаки содержатся на частном подворье.

«Приютить их в данном случае — частная инициатива физического лица. Депутатский корпус взял ситуацию с частным подворьем Галины Чалковой на постоянный контроль», — уточняют депутаты.

Сергей Кузнецов ранее сообщил, что забрать животных у хозяйки подворья власти не имеют права, также как и закрыть приют, выпустив всех собак на улицу. Градоначальник отметил, что наилучшим вариантом будет передача животных в приют «Кот и Пёс», однако на такой шаг должны быть согласны обе стороны.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: Депутаты Новокузнецка
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp