×

В Новокузнецке фитнес-клуб отказал в возврате денег клиентам без QR-кодов

Такое решение, по мнению юриста, незаконно.

В Новокузнецке местные жители без QR-кодов столкнулись с ограничением передвижения. Таким людям с 15 ноября запрещается ходить в фитнес-залы, ТЦ, бары, рестораны и кафе. И если в развлекательные места можно просто не ходить, то в фитнес-клубы горожане, зачастую, покупают абонементы на месяц, полгода, а то и год вперед. В связи с введёнными ограничениями клиенты потребовали вернуть им деньги.

«Во вторник купила безлимитный абонемент в зал за 3500 и сразу же позанималась. Прочла что с 15 ноября для посещения требуется QR код медотвод или ПЦР, ничего из этого у меня нет. Нет я могу вернуть деньги за неиспользованный период с учетом одного занятия?», — поинтересовалась новокузнечанка в фитнес-центре «Здоровье нации».

Представители фитнес-центра сообщили клиентке, что возврат денежных средств они осуществлять не будут. По мнению администрации клуба, отсутствие какого-либо документа не является причиной для возврата денежных средств.

При этом юрист Евгений Ильченко отметил, что по закону фитнес-центр обязан вернуть деньги, так как договор оказания услуг разрывается.

«В данном случае, мы имеем дело с односторонним отказом от исполнения договора оказания услуг со стороны потребителя, т.к. исполнитель, спорт зал, не отказывает потребителю в оказании услуг.
Статьей 782 ГК РФ такой отказ вполне допускается. В целом, статья 32 ФЗ РФ «О защите прав потребителей» предусматривает право потребителя отказаться от такого рода услуг, и любой отказ исполнителя от возврата денег будет ущемляющим права потребителя, а значит незаконным», — рассказал юрист.

По сути, клиент может отказаться от услуг по любой причине и потребовать возврат денежных средств. Кроме того, в данном случае некоторые горожане считают, что фитнес-центр отказывается предоставлять услуги для посетителей без QR-кода.

В самом фитнес-центре «Здоровье нации» комментировать ситуацию корреспонденту Сибдепо отказались.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp