×
Пьяный кузбассовец, которого сбил поезд, засудил РЖД

В Новокузнецке горожанка борется с мэрией за нормальное жилье вместо денег

Женщине готовы возместить компенсацию в 640 тыс рублей.

В Новокузнецке местная жительница в 2019 году приобрела однокомнатную квартиру в Кузнецком районе. Дом, в котором было куплено жильё, был признан аварийным и должен был пойти под снос. Согласно новым правилам, женщине при переселении будет выдана компенсация, за которую она приобрела квартиру, а именно 640 тыс рублей. О ситуации рассказал юрист Евгений Ильченко.

По словам адвоката, женщина не согласна с таким решением. По мнению горожанки, в настоящий момент стоимость на жильё сильно поднялась и за 640 тыс рублей ничего купить нельзя. Кроме того, саму горожанку все в аварийном доме устраивает и съезжать она не хочет.

«В августе 2021 года мне на консультацию обратилась доверительница Надежда Ивановна Ш., которая на свои «кровные» купила однокомнатную квартиру за 640 000 рублей в Кузнецком районе Новокузнецка, в ноябре 2019 года. О том, что МКД с приобретенной ей квартирой еще в 2015 году был признан аварийным и подлежащим расселению она не знала. Узнала только когда на подъезде появилось соответствующее объявление, то есть летом 2021 г. Она вообще не испытывала особого желания куда-то переезжать, но опасалась, что её выселят из занимаемой квартиры и выплатят те самые 640 тыс рублей. В администрации города ей пояснили, что она больше ни на что не имеет право», — рассказал Евгений Ильченко.

В настоящий момент женщина судится с мэрией.

«В суд мы обратились с требованием о предоставлении жилого помещения взамен непригодного для проживания. При этом, администрация ссылалась на введенный в действие 27.12.2019 года новый пункт ст. 32 ЖК РФ, п. 8.2. согласно которому граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения. Мы, разумеется, возражали по тем доводам, что, норма эта в данном случае вообще не применима, так как наше помещение приобреталось до его введение в действие, а аварийным дом признан так и вообще в далеком 2015 году», — поделился историей юрист.

Суд постановил обязать мэрию предоставить новокузнечанке в собственность взамен изымаемого аварийного жилого помещения благоустроенное жилое помещение, общей площадью не менее 18 кв.м., расположенное в черте г. Новокузнецка.

Администрация с требованием суда не согласна и подала апелляционную жалобу, в которой просит решение суда отменить.

«Точку в этом деле поставит Кемеровский областной суд, уже в новом году», — написал Евгений Ильченко.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp