×

В Новокузнецке хитрые мошенники сумели обмануть опытного экономиста

Она перечислила им 1,4 миллиона рублей.

В Новокузнецке 57-летняя главная экономист на крупном промышленном предприятии оказалась обманутым мошенниками. Она перевела аферистам 1,4 млн рублей. Об этом сообщает ГУ МВД по Кемеровской области.

В сентябре новокузнечанке позвонил незнакомец и представился сотрудником ведомства, который занимается защитой прав потребителей.

«Собеседник сообщил, что ранее женщину якобы незаконно вынудили оплатить страховку за выданный кредит, и предложил помощь в возврате денежных средств. Новокузнечанка действительно 3 года назад брала в банке заем на покупку дорогостоящего автомобиля и по условиям договора оформила также страховку жизни и здоровья. Она обрадовалась поступившему предложению», — рассказали в ведомстве.

Мошенник гарантировал возврат 178 000 рублей, но перед этим нужно было оплатить комиссионный сбор и госпошлину для оплаты услуг специалистов. Женщина перевела незнакомцу первый транш на указанный номер счета. После этого стали звонить другие участники обмана. Они под разными предлогами выманивали у нее деньги, причём с каждым звонком сумма обещанной компенсации возрастала. Последний раз они предложили ей вернуть 3,8 млн рублей.

«В ожидании крупной выплаты женщина брала кредиты в разных коммерческих банках и продолжала переводить деньги аферистам, перечислив в общей сложности более 1,4 млн рублей. Постепенно у новокузнечанки стали появляться сомнения в правдивости слов собеседников», — уточнили в пресс-службе.

Каждый деньги обещали что деньги вот-вот придут, но этого не произошло. Осознав что она стала жертвой мошенников, жительница Новокузнецка обратилась в полицию.

Правоохранителей напоминают, что выплата компенсации — это стандартная уловка мошенников для хищения денег.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp