×

В Новокузнецке хотят открыть гостиницу для детей-сирот

Это решит проблемы с жильем выпускников детских домов.

Депутаты городского совета Новокузнецка рассматривают варианты решения проблем с жильем для детей сирот. Пока их не много – городу не хватает бюджета для покупки всем выпускникам детских домов положенных по закону квартир. Средств на строительство нового жилья тоже не хватает.

А закон строг – по достижении 18 лет ребенок-сирота или оставшийся без попечения родителей должен покинуть воспитательное учреждение. Часть бывших воспитанников поступает учиться и переселяется в общежития при учебных заведениях, но такое счастье выпадает далеко не всем – просто потому, что не во всех учреждениях есть собственные общаги.

Создание социальной гостиницы для детей-сирот новокузнецкие депутаты рассматривают в качестве временной меры решения проблемы – бездомные выпускники детских домов смогут пожить там, пока не получат причитающееся им по закону жилье. И депутаты даже присмотрели подходящее для этого помещение – освобождающееся здание детского дома-школы № 74.

Кстати, в своих планах новокузнечане не оригинальны. «Постдетдомовские» общежития начали открываться в разных городах Кузбасса с 2010 года. Первое такое учреждение появилось в Анжеро-Судженске. А сейчас при открытии таких общежитий муниципальные власти, кроме, собственно говоря, проживания, стараются оказать сиротам, неожиданно выкинутым во взрослую жизнь, поддержку другого рода – в некоторых муниципалитетах с жильцами таких общаг работают социальные психологи и юристы.

Фото с ресурса ugorod.ua.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp