×

В Новокузнецке начали работы по подготовке площадки для нового терминала аэропорта

Его планируют построить к началу 2023 года. 

В южной столице Кузбасса начались подготовительные работы на территории строительства нового пассажирского терминала аэропорта. Также уже разрабатывают проектно-сметную документацию, чтобы пройти Главгосэкспертизу. Об этом ТАСС рассказал министр транспорта Кузбасса Сергей Рубан.

Министр отметил, что строительство планируют завершить к февралю 2023 года, к началу проведения Зимних международных игр «Дети Азии», которые пройдут в трех городах на юге Кузбасса: Новокузнецке, Таштаголе и Междуреченске.

Точная стоимость строительства будет известна после прохождения государственной экспертизы. На первом этапе планируют построить новое здание аэровокзала с двумя телетрапами площадью 18 тысяч квадратных метров, что позволит увеличить пропускную способность аэропорта в Новокузнецке до 540 пассажиров в час — почти вдвое.

Ранее губернатор Кузбасса сообщал, что также сохраниться и существующий терминал, после открытия нового его переоборудуют в ресторан, зону Duty Free и магазин с сувенирной продукцией. При этом раньше планировалось установить три телетрапа и увеличить пропускную способность до 630 пассажиров в час.  

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: АКО
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp