×
Где кемеровчане смогут окунуться в купели в Крещение

В Новокузнецке назвали места для крещенских купаний

Желающие смогут начать нырять ещё с 18 января.

В четверг, 19 января 2023 года, православные верующие отметят праздник Крещения Господня. Богоявление наряду с Пасхой является важнейшим элементом церковного календаря. Крещение в ряду церковных праздников как бы завершает Святки – время, которое начинается от Рождества Христова и заканчивается именно 19 января.

Традиция крещенских купаний олицетворяет воспоминание о том, как Иисус Христос своим омовением освятил иорданские воды. В Новокузнецке будут организованы три места для крещенских купаний, два из которых находятся в Центральном районе. Об этом сообщает Кузнецкий рабочий.

  • парк культуры и отдыха «Водный» (р. Кондома) с 18:00 18 января до 22:00 19 января;
  • в ТУ «Абагур» (р. Томь) с 12:00 18 января до 22:00 19 января;
  • в районе пляжной территории «Нептун» (Заводской район) на Запсибовских карьерах.

Врачи отмечают, что при наличии ряда заболеваний лучше отказаться от народной традиции. В частности, окунаться в купель не рекомендуют людям с туберкулёзом, эпилепсией, хроническим заболеванием почек, сахарным диабетом, аритмией, гипертонической болезнью, астмой, бронхитом, гайморитом. Также не стоит залезать в ледяную воду тем, кто перенёс коронавирусную инфекцию в тяжёлой форме в течение последних шести месяцев.

Кроме того, нельзя окунаться людям в состоянии алкогольного опьянения, пожилым людям, детям и беременным женщинам.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp