×
По итогам полугодия Новокузнецк попал в топ-5 городов РФ с высоким уровнем загрязнения воздуха

В Новокузнецке не успевают снизить обьем выбросов в заданные сроки

Проект «Чистый воздух» продлен.

В южной столице Кузбасса проект «Чистый воздух» реализуется с 2018 года. Изначально планировалось, что в ходе работы проекта «Чистый воздух» объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух Новокузнецке снизится на 77,07 тысяч тонн к концу 2024 года (или на 20% от уровня 2017 года).

“Однако, учитывая сложную экономическую ситуацию, на федеральном уровне в марте прошлого года принято решение о продлении реализации мероприятий проекта «Чистый воздух» до 2026 года (федеральный закон от 26.07.2019 № 195-ФЗ в ред. от 26.03.2022 № 71-ФЗ)”, — рассказал замгубернатора Кузбасса по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов.

В итоге, только к концу к концу 2026 года совокупный объем выбросов в атмосферный воздух сократится более чем на 85 тыс. тонн (25,06 % от уровня 2017 года), а снижение совокупного объема выбросов опасных загрязняющих веществ составит более 51 тыс. тонн (60,47 % от уровня 2017 года).

«Еще раз поясню: основная причина отсрочки выполнения мероприятий — решение вопросов импортозамещения при экологической модернизации предприятий. В связи с  санкциями начались проблемы с поставкой оборудования и комплектующих, необходимых для модернизации производства. Решение было принято в Правительстве РФ для всех городов – участников нацпроекта «Чистый воздух»,- добавил Андрей Панов.

Замгубернатора также отметил, что а продлении есть определенные преимущества: расширен список промышленных предприятий – участников федерального проекта.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp