×

В Новокузнецке оправдали обвиняемого в убийстве, который 8 лет скрывался во Франции

Его подозревали в расстреле конкурента по алкогольному бизнесу.

Никита Мягков

В Новокузнецке вынесен оправдательный приговор Никите Мягкову, который восемь лет скрывался от правосудия во Франции, сообщил корреспондент Сибдепо из зала суда. Его обвиняли в убийстве местного предпринимателя и незаконном хранении оружия.

Процесс по делу Никиты Мягкова проходил в новокузнецкой постоянной сессии областного суда с участием присяжных. Этого захотел сам подсудимый.

Преступление было совершено ещё в 2004 году в посёлке Притомский Орджоникидзевского района Новокузнецка.

По версии следствия расправу над местным предпринимателем учинили Никита Мягков и его приятель Иван Чёрный. Как считали правоохранители, именно они подъехали на мотоцикле к магазину и расстреляли бизнесмена, когда тот выходил из помещения. Причиной убийства называли конфликт с потерпевшим. Вину молодые люди не признавали.

Ранее областная полиция сообщала, что Мягков был конкурентом убитого по спиртовому бизнесу.

В 2005 году дело в отношении товарищей передали в областной суд, его рассматривали с присяжными. Однако к финалу процесса Мягков, который в отличие от Чёрного находился под подпиской о невыезде, перестал посещать заседания.

«В 2006 году он был объявлен в розыск, в 2011 появилась информация, о том, что разыскиваемый мужчина находится на территории Франции. В связи с этим его объявили в международный розыск. Сотрудники Интерпола задержали обвиняемого на территории французского города Ренн, после чего Мягков был экстрадирован в Россию», — сообщил представитель ГУ МВД по Кемеровской области.

В новом процессе Никита Мягков также заявил ходатайство о рассмотрении его дела с участием присяжных. В результате доводы защитника подсудимого, оказались более убедительными, чем доводы государственного обвинителя. Коллегия единогласно вынесла оправдательный вердикт, после чего мужчина был выпущен на свободу.

Добавим, что Иван Чёрный, дело которого после бегства Мягкова, выделили в отдельное производство, также был оправдан непрофессиональными судьями.

Фото: Сибдепо.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp