×

В Новокузнецке пассажиры уже летом боятся холода в автобусах

Горожане просят подготовить транспорт заранее.

В Новокузнецке транспортная реформа завершилась ещё в ноябре 2020 года. Горожане отъездили на новых автобусах всю зиму и сейчас, летом 2021 года, люди просят заранее подготовить систему отопления в новом транспорте. По мнению горожан, прошлой зимой в автобусах было очень холодно.

«Есть народная пословица: «Готовь сани летом, а телегу зимой». Я про наши сани. В Новокузнецке зимой в волгобасах после достижения температур окружающего воздуха ниже -20 градусов, ездить очень холодно. Отопление в салоне справляется с обогревом лишь до -15 градусов. Часто водители включали обдув сверху, что выглядело неадекватно и издевательски, воздух оттуда дует холодный», — написал горожанин.

Новокузнечанин добавил, что во время поездок на холодном транспорте люди с любовью и сожалением вспоминали тёплые и быстрые ПАЗики. Автор обращения отметил, что в настоящий момент проблемой холода в общественном городском транспорте никто не занимается и попросил начать решать ситуацию уже сейчас, так как зимой многие боятся холода в автобусах.

По словам горожанина, главная проблема в том, что сама система отопления не приспособлена к морозам и печка не может должным образом согреть автобус в максимально холодные дни.

Как сообщили в пресс-службе мэрии Новокузнецка в автобусах уже установлена качественная система отопления и если она не работает и пассажирам холодно, то в этом виноват водитель.

«Новые автобусы оснащены системой обогрева салона, состоящего из пяти элементов и более. Водитель обязан включать систему обогрева в зимний период. О нарушениях, связанных с работой общественного транспорта, в частности невключении отопления просим обращаться на горячую линию», — уточнили в ведомстве.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp