×
В Новокузнецке пенсионер отдал мошенникам более трёх миллионов рублей

В Новокузнецке пенсионер отдал мошенникам более трёх миллионов рублей

Пожилой мужчина по указанию незнакомца перевёл все свои сбережения на счёт злоумышленника.

В полицию Новокузнецка обратился 88-летний местный житель. Мужчина рассказал, что стал жертвой телефонного мошенника. Сумма причинённого ущерба составила 3 400 000 рублей.

По версии следствия, пенсионеру позвонил неизвестный и представился работником банка. Затем обманным путём убедил его перевести все свои сбережения на другой счёт, якобы для усиления безопасности.

«После этого житель Новокузнецка обратился в местный филиал банка, где осуществил ряд денежных переводов на общую сумму более 3 400 000 рублей. При этом по указанию мошенника пенсионер пояснил оператору, что направляет деньги своим внукам», – сообщили в ГУ МВД по Кемеровской области.

Спустя несколько дней потерпевший попытался связаться с представителем банка, по указанию которого перевёл деньги, но выяснилось, что его телефон недоступен. Тогда новокузнечанин обратился в полицию за помощью.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Уже установлено, что злоумышленник звонил из Москвы, а денежные средства переведены на счёт в другом регионе страны.

Сотрудники полиции просят граждан не совершать денежные переводы под руководством неизвестных лиц. Также категорически запрещено передавать личные данные посторонним людям.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp