×

В Новокузнецке плавят снег

Новое устройство для ликвидации сугробов с обочин автодорог сегодня тестировали в центре города. Снегоплавильная установка,  по замыслу коммунальщиков, должна решить проблемы на дорогах, связанные с большим количеством осадков в зимние месяцы.

Для управления этой машиной не требуется специальных знаний, нужна только инструкция. Механизм ее работы довольно прост: шестикубовый погрузчик сваливает внутрь снег, где он и плавится. Вода сливается в дренаж, а твердый мусор отправляется в специальный отсек, который вычищается по мере загрязнения. Устройство способно перерабатывать до 80 тонн снега за час.

Технику канадского производства пока не приобрели, а взяли попользоваться, чтобы проанализировать эффективность такой покупки, ведь цена одной машины составляет около 19 млн руб.

jlNLnBPTG0w.jpg

«Наша задача ее правильно настроить, логистическую систему всю отработать, чтобы все было грамотно», – рассказал порталу «Сибдепо» Максим Морозов, начальник управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации г. Новокузнецка.

По его словам, тест-драйв это чудо технического прогресса будет проходить еще две недели, а затем будет решаться вопрос о необходимости его покупки.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp