×

В Новокузнецке подросток проведёт 8 лет в колонии за убийство тренера

Вину в преступлении спортсмен не признал, заявив, что произошедшее — трагическая случайность.

В Новокузнецке вынесли приговор подростку, застрелившему своего тренера

17 июня Центральный районный суд Новокузнецка огласил обвинительный приговор по делу об убийстве тренера по стрельбе.

Громкое убийство в тире на ул. Площадь Побед в Новокузнецке произошло в июне прошлого года. Тогда стало известно, что 16-летний спортсмен во время тренировки застрелил своего тренера. Последний скончался в машине скорой помощи. Позже выяснилось, что есть съёмка с камер видеонаблюдения, на которой видно как развивались события. Кандидат в мастера спорта по пулевой стрельбе находился на огневом рубеже. Тренер сидел позади него на своём привычном месте. В какой-то момент подросток повернулся в сторону потерпевшего, навёл на него пистолет и нажал на курок. В последствии он объяснил произошедшее случайностью.

«Подросток объяснил, что он не осознавал, что пистолет заряжен. По его словам, он в штуку навёл пистолет на тренера и в этот момент произошёл выстрел, которого он не ожидал», — сообщил представитель Следственного комитета Новокузнецка.

Однако, согласно показаниям родителей погибшего тренера и других свидетелей по уголовному делу, между учеником и тренером часто были конфликты. В частности, из-за того, что обвиняемый прогуливал тренировки и потерпевший планировал отчислить его из школы. Кроме того, подсудимый, который работал в тире спортивным инструктором, вряд ли мог не понять заряжен пистолет или нет.

«Признать подростка виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ. Назначить ему наказание с применением ст.88 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием наказания в воспитательной колонии», — вынесла вердикт Анастасия Зорькина, судья Центрального районного суда Новокузнецка.

Помимо этого суд частично удовлетворил гражданские иски родителей погибшего и постановил, что осуждённый должен выплатить по одному миллиону рублей компенсации морального вреда каждому, а также возместить расходы на погребение сына и юридическую помощь. Подсудимого взяли под стражу в зале суда. С приговором ни он, ни его законный представитель не согласны и планируют решение обжаловать.

Видео: nk-tv.net

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp