×
В Новокузнецке полицейский выстрелил в вооружённого мужчину: СК возбудил дело

В Новокузнецке полицейский выстрелил в вооружённого мужчину: СК возбудил дело

ЧП произошло вечером 13 мая 2019 года.

Вечером 13 мая в южной столице Кузбасса вооружённый ножом мужчина угрожал сотрудникам полиции. Одному из стражей порядка пришлось применить табельное оружие и ранить дебошира в ногу, чтобы задержать его. Предварительные результаты проверки показали, что у полицейского были все основания сделать выстрел. Сегодня, 14 мая, стало известно, что в отношении задержанного ранее судимого мужчины следователи возбудили уголовное дело по статье «Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти».

«Полицейских вызвали очевидцы, заметившие возле жилого дома агрессивного мужчину с ножом. Прибывшие на место происшествия стражи порядка, попытались успокоить нарушителя, а он стал замахиваться ножом и на них. Стражи порядка предупредили его, что будут вынуждены применить табельное оружие, и предложили отбросить в сторону опасные предметы. Однако гражданин продолжал вести себя агрессивно», — рассказали Сибдепо в пресс-службе СУ СК РФ по Кемеровской области.

Сначала стражи порядка сделали предупредительный выстрел в воздух, но это не помогло. Чуть позже одному из полицейских всё-таки пришлось применить оружие и ранить мужчину, после чего последний сел на землю, но продолжил ругаться и размахивать ножом. Через некоторое время он согласился сдаться и его увезли в больницу. Теперь следователям предстоит выяснить, почему местный житель так агрессивно себя вёл, а также в ближайшее время решат вопрос о его задержании.

В настоящее время все обстоятельства произошедшего устанавливаются.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp