×

В Новокузнецке полиция предотвратила вооружённый налёт на ювелирный салон

Банда также «заминировала» школу, в надежде отвлечь внимание от ограбления.

В Новокузнецке полиция предотвратила вооружённый налёт на ювелирный салон

В Новокузнецке в суд передано дело в отношении четырёх налётчиков, которые готовились ограбить ювелирный салон и сделали ложное сообщение в полицию о теракте в школе.

Как сообщают в ГУ МВД Кемеровской области, задержать несостоявшихся грабителей удалось в ноябре прошлого года. Согласно плану банды, чтоб отвлечь внимание от налёта, один из них сообщил в полицию о минировании школы.

«К образовательному учреждению были стянуты все экстренные службы города. Полицейские эвакуировали учеников и учителей (около 300 человек) и оцепили территорию учебного заведения. Место происшествия было обследовано, взрывных устройств полицейские не обнаружили», — сообщает пресс-служба главка.

Сотрудники ФСБ и полицейские быстро установили личность звонившего, которым оказался 27-летний новокузнечанин, ранее судимый за кражу, грабёж и разбой. Это и вывело на остальных троих членов преступной группы, которые планировали вооружённый налёт.

«У них были изъяты маскарадные маски, молоток, пневматический пистолет, а также мобильный телефон, с которого был совершён звонок в полицию», — уточняют в полиции.

В результате следствия было установлено, что несостоявшемуся ограблению предшествовала серьёзная подготовка. Преступники арендовали квартиры, где обсуждали план нападения на ювелирный магазин. Днём «икс» они выбрали 1 ноября 2014 года и распределили роли. После сообщения в полицию лидера банды о минировании школы, они направились к салону для вооружённого ограбления. Но их планы нарушили оперативники уголовного розыска при силовой поддержке бойцов ОМОН ГУ МВД России по Кемеровской области.

В настоящее время уголовное дело вместе с обвинительным заключением направлено в суд. Теперь горе-грабителям грозит до 10 лет лишения свободы.

Фото: пресс-служба ГУ МВД Кемеровской области.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp