×

В Новокузнецке после реконструкции открылась поликлиника онкодиспансера

Учреждение смогут посещать до 250 человек в сутки.

В Новокузнецке после ремонта и реконструкции здания открылась поликлиника онкологического диспансера, сообщает Администрация Правительства Кузбасса. Пропускная способность поликлиники в сутки — до 250 человек.

В реконструкцию было вложено более 288 миллионов рублей из регионального бюджета и собственных средств больницы. Это финансирование позволило достроить еще один этаж на имевшемся на территории онкодиспансера неиспользуемом здании, отремонтировать его и закупить мебель, инвентарь, специализированное оборудование для кабинетов приема, процедурного зала, малой операционной.

«По нацпроекту «Здравоохранение» в Кузбасс регулярно поступает современная медицинская техника. Только за два последних года новокузнецкий онкодиспансер получил 62 единицы оборудования, в том числе аппараты УЗИ, компьютерный томограф, маммографы, современную рентген-установку», — уточнил губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

Сейчас в поликлинике располагаются клинико-диагностическая лаборатория, кабинеты функциональной диагностики и приема, эндоскопический блок, малая операционная, дневной стационар и администрация.

В Администрации Правительства Кузбасса уточнили что сегодня в Кузбассе работают три Центра амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) – в Ленинске-Кузнецком, Кемерове и Анжеро-Судженске. К 2024 году их планируется увеличить до 11 в регионе.

Напомним, ранее сообщалось, для борьбы с онкологией в Кузбасс в этом году поступит 12 единиц хирургического, диагностического и другого оборудования на общую сумму 320 миллионов рублей (по региональному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение»). По информации регионального Минздрава, в Кемерово поступит магнитно-резонансный томограф (99 млн. рублей), в Новокузнецк — линейный ускоритель для проведения лучевой терапии (135 млн. рублей).

Текст: Роза Ройзман.
Фото: АПК
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp