×

В Новокузнецке построили игровую площадку для детей с ограниченными возможностями

Новую площадку открыли 24 июля в парке имени Гагарина.

В Новокузнецке 24 июля в парке имени Юрия Гагарина состоялось открытие игровой площадки «Лукоморье» для детей с огрониченными возможностями здоровья, информирует пресс-служба новокузнецкой администрации.

На площадке установили различные тренажёры, качели механические для инвалидов и специализированные для колясочников. Последние оборудованы пандусом и специальными приспособлениями для крепления кресла. На территории «Лукоморья» можно проводить реабилитационные занятия — в парке есть специальная горка, развивающие элементы.

Все спортивные сооружения и объекты удобны и безопасны, на них есть все нобходимые сертификаты соответствия и санитарно-эпидемиологическое заключение.

По словам директора парка им. Гагарина Галины Семёновой, идея построить городок для особых детей появилась после предложения Амана Тулеева развивать досуг особых детей в Кузбассе.

«Прошлым летом приняли решение обустроить заброшенный уголок парка, – добавляет Галина Владимировна. – В итоге сделали комплекс всего за два месяца за счет собственных средств, потребовалось порядка 3,5 миллиона рублей. По оснащению такая площадка для людей с ограниченными физическими способностями стала первой в Кузбассе – качели, карусели и горки сочетаются с тренажерами. Здесь могут заниматься не только дети, но и взрослые. Вход свободный».

В церемонии открытия комплекса «Лукоморье» приняли участие глава Новокузнецка Сергей Кузнецов, активисты общества инвалидов и кузбасские спортсмены.

Фото: nedugamnet.ru.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp