×

В Новокузнецке повесят 10-метровый портрет Маяковского

Новый арт-объект разместится в Соцгороде.

 

В Новокузнецке на стене одного из домов появится портрет Владимира Маяковского площадью 70 кв. метров. О новом арт-объекте Сибдепо рассказал руководитель историко-культурного проекта «Соцгород» Павел Клепиков. Портрет поэта нарисуют в рамках фестиваля «Неделя уличного искусства», который стартует 20 июля.

«Огромный 10-метровый плакат с изображением Маяковского будет сделан в жанре конструктивизма, — объясняет Павел Клепиков. – Это связано с тем, что период творчества знаменитого поэта, период расцвета Соцгорода – это эпоха конструктивизма. К тому же, Маяковский сам создавал рекламу именно в этой стилистике».

По словам руководителя проекта «Соцгород», идея создания 10-метрового портрета Маяковского в Новокузнецке принадлежит художникам из Екатеринбурга – многократным победителям конкурсов граффитистов. Павел Клепиков рассказал Сибдепо, что эта идея пришлась кстати, ведь скоро Новокузнецк отпразднует 400-летний юбилей, а сейчас в России идёт год литературы.

Портрет Маяковского разместится на фасаде «Дома инженера» в Соцгороде по проспекту Энтузиастов, 33.

«Сейчас мы готовим поверхность площадью 70 кв. метров для наших художников, — рассказал Сибдепо руководитель проекта «Соцгород» Павел Клепиков. — С 20 июля они начнут рисовать. В тёмное время суток с помощью проектора будет высвечиваться изображение Маяковского, а художник на автовышке в это время будет рисовать контур портрета по проекции. Начальная стадия работ займёт 2 дня, а затем уже в дневное время художники будут прорисовывать контуры лица Маяковского».

Напомним, что 10-метровый плакат в Соцгороде станет очередным культурно-историческим объектом в Новокузнецке, посвящённым Владимиру Маяковскому – автору «Рассказа о Кузнецкстрое и о людях Кузнецка». На одной из центральных площадей города установлен памятник советскому поэту.

Снимок экрана 2015-07-15 в 14.49.13

«Соцгород» — это проект по реставрации старого центра Новокузнецка. В историко-архитектурной зоне будут будут располагаться как жилые дома, так и музеи, артефакты, памятники. К реализации проекта приступили в 2012 году.

Фото: Пресс-служба проекта "Соцгород", Google.images
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp