×

В Новокузнецке появился парк советской скульптуры

Заброшенный сквер получил второе дыхание в рамках большого проекта "Соцгород – город мечты!"

В середине прошлого столетия памятник вождю мирового пролетариата воздвигали со всеми почестями. Общее число таких монументов, установленных по всему миру, с трудом поддается подсчету. Только в России их не меньше трех тысяч. Однако время не щадит никого и ничего. Далеко не все скульптуры сохранились на прежнем месте. К примеру, этого Ленина участникам проекта Соцгород привезли жители Кузнецкого района, которые нашли его  на свалке, а пионеров из Междуреченска бывший сторож детского лагеря хранил на своем садовом участке. Теперь эти скульптуры отреставрированы и собраны в одном месте.

«У Соцгорода должна быть какая-то площадь, должно быть какое-то место, где и люди могли бы собираться. Все-таки это история, без истории нет, как известно, будущего», — сказал руководитель проекта «Соцгород – город мечты!» Павел Клепиков.

Помимо скульптур дух прошлого столетия хранят дома, расположенные в Соцгороде. В тридцатые годы выпускники немецкой школы проектировали их под руководством знаменитого на весь мир архитектора Эрнста Мая. Старый центр Новокузнецка – пересечение улиц Хитарова и Энтузиастов — уникальный памятник эпохи индустриализации, который привлек внимание культурологов из Германии.

Парк советской скульптуры – это лишь малая часть проекта Соцгород. Скоро в одном из домов, расположенных здесь появится необычная квартира – музей советского человека. Некоторые экспонаты выставки уже сегодня представлены на открытии сквера. На празднике продавали немало сувениров эпохи развитого социализма. Но делалось это вовсе не ради наживы. Собранные деньги пойдут на восстановление скульптур прошлого века.

 

 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp