×

В Новокузнецке пожилые женщины массово начали спасать своих родственников

Пенсионерки поверили, что близкие попали в беду.

В Новокузнецке за минувшие сутки в полицию обратились сразу семь женщин в возрасте от 82 до 93 лет. Пенсионерки сообщили о мошенниках, которым перевели большие суммы денег. Об этом рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Кемеровской области.

Пожилым женщинам мошенники заявили, что их родственники попали в беду. Пятеро из них поверили аферистам и передали деньги курьерам в сумме от 100 до 200 тысяч рублей. Ещё двое отказались передавать наличные преступникам, но сообщили о мошенниках в полицию.

«Опросив потерпевших, полицейские выяснили, что мошенники действовали по одной схеме. Они звонили потерпевшим на городской или мобильный телефон и сообщали, что родственники пенсионерок совершили ДТП и срочно нужны деньги для оказания помощи пострадавшим из-за них людям. Пожилые женщины верили этой информации и вскоре передавали свои сбережения прибывшим к ним курьерам. Общая сумма причиненного ущерба составила 800 тысяч рублей», — сообщили в ведомстве.

В настоящее время правоохранители пытаются установить личность подозреваемых. Преступникам грозит наказание до 5 лет лишения свободы.

Полицейские просят граждан быть бдительными и напоминают, что при поступлении подобных подозрительных звонков необходимо перезвонить родным.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp