×

В Новокузнецке продаётся старинный заброшенный замок с башнями

В городе он многим известен под названием «Дом Рыбака».

В южной столице Кузбасса продаётся большой старинный и заброшенный замок, точное происхождение которого уже неизвестно. Информация о продаже появилась на сайте «Авито».

Предположительно, здание строилось, как база отдыха для шахтёров. Об этом сообщал местный новокузнецкий youtube канал «После Полуночи», ведущие которого обследовали здание более года назад. По словам новокузнечан, замок весь давно прогнил: гнилые трубы, дырявые стены. Находиться в такой «заброшке» людям опасно. Пройти и тем более проехать на транспорте до замка затруднительно, так как строение находится на заросшем лесом и бурьяном участке.

В основном любители острых ощущений и путешествий по «заброшкам» проходят к замку пешком.

В настоящий момент помещение продаётся за 15 млн рублей вместе с участком в 1600 м². По словам автора объявлений, дом можно использовать, как базу отдыха или устроить там частные владения и обустроить собственный дом-замок. 

«Продам «Дом Рыбака». Монументальное здание в виде средневекового европейского замка, 1600 м2, 4 этажа. Высота потолков от 3 до 9 метров в атриуме, огромные витражные окна. Здание кирпичное, перекрытия железобетонные. Первый этаж: хозяйственные помещения, бассейн, сауна. Второй этаж: зал-атриум (второй свет) 200м2, 4 помещения свободного назначения. Третий этаж: балкон (антресоль) с четырьмя помещениями свободного назначения. Четвертый этаж: 14 помещений», — рассказал в объявлении владелец «заброшки».

На сайте также сообщается, что на участке находится сосновый бор, поляна, административное здание, баня, 2 капитальных гаража и подсобное строение. Территория ограждена. Кроме того, к территории прилегает озеро, а до пляжа на реке Томь всего 100 м.

«Конечная остановка общественного транспорта у ворот. Соседей нет. Идеальное место для организации базы отдыха, коттеджного поселка, спа-центра или частного дома. Возможно межевание на отдельные участки. Торг уместен», — уточняет владелец.

Добавим, что замок «Дом Рыбака» вошёл в Топ-10 заброшенных объектов Новокузнецка, созданный участниками группы в Вконтакте «Заброшенный Новокузнецк».

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: Авито
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp