×

В Новокузнецке продолжают расследовать содержание стариков в подпольном доме престарелых

В квартире жилого дома содержались 11 пенсионеров.

В Новокузнецке в одной из городских квартир многоэтажного в Орджоникидзевском районе по улице День Шахтёра, 10 неизвестные создали подпольный дом престарелых. Всего в доме содержались 11 человека на площади в 80 кв метрах. При этом на территории нужно было находиться ещё и обслуживающему персоналу.

По словам жителей дома, в квартире регулярно умирали пожилые люди, а родственники привозили памперсы и пелёнки. Дом престарелых владелец рекламировал с помощью объявлений, развешанных на ближайшей территории. Организация называла себя ООО «Феникс» и публиковала контактный телефон, в  вон адреса дома престарелых в объявлении не было.

Как сообщили корреспонденту Сибдепо в СУ СК по Кемеровской области, в настоящий момент возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Подробной информации о закрытии нелегального дома престарелых в Орджоникидзевском районе сообщить в СУ СК по Кузбассе пока не смогли, сославшись на то, что подобные данные придаются огласке лишь с разрешения следователя или дознавателя и только в том объёме, в каком ими будет признано это допустимым. В связи с этим редакции не сообщили, закрылся ли незаконный дом престарелых или продолжает работать, устраняя выявленные нарушения. Кроме того, в следкоме не смогли пояснить, был ли дом престарелых хосписом или же предназначался для длительного проживания здоровых стариков.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp