×

В Новокузнецке пройдет первое дефиле беременных

В Кузбассе празднуют День семьи, любви и верности.  

Сегодня, 8 июля, во всех городах региона проходит празднование Дня семьи, любви и верности. В муниципалитетах организовали самые разные мероприятия. В православных храмах служат праздничные литургии, посвященные святым Петру и Февронии — покровителям семьи и брака.

«Сохранение традиционных семейных ценностей — наша важнейшая задача. Мы должны помнить, что в России крепкая, дружная семья всегда была основой сильного государства. В Кузбассе семья — основа здорового общества. Поэтому мы огромное внимание уделяем семьям с детьми, разработана система соцподдержки — выплачивается региональный материнский капитал, действуют различные льготы», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

В южной столице региона в ЗАГСе №1 чествуют семейные пары, прожившие вместе 50, 55 и 60 лет. В числе приглашенных — семья Дэкон. Супруги связали себя узами брака ровно 50 лет назад, когда им было по 18 лет. Они вместе вырастили двоих сыновей, уже нянчат двоих внуков и ждут правнука.

Также самым масштабным мероприятием в Новокузнецке станет двухдневный семейный фестиваль «Мамы-фест», который стартует сегодня в 17:00 в сквере имени Н.С. Ермакова. Гостей праздника ждет праздничная шоу-программа: выступления артистов, ансамбля скрипачей, слинготанец, шоу мыльных пузырей, игры для детей, конкурсы, подарки, мастер-классы, аквагрим, фотозоны и другие развлечения. Ярким событием «Мамы-феста» обещает стать первое в городе дефиле беременных, которое начнется в 17.00 часов 8 июля. Подарить таким образом радость себе и жителям города могут все будущие мамы. Почувствовать себя настоящими моделями на подиуме можно всей семьей — вместе с папами и старшими детками.

Наряды для дефиле им предоставят спонсоры мероприятия.

В Ленинске-Кузнецком на территории храма Сергия Радонежского сегодня проходит фестиваль семейного творчества «Ромашковый перезвон» в честь почитания православных святых Петра и Февронии. Среди приглашенных — семейные пары, которые вместе уже более 40 лет, а также молодожены, которые только вступают в семейную жизнь.

В городе тоже пройдет концертная программа творческих коллективов и исполнителей «Будем знакомы». Изюминка праздника — мастер-класс от профессиональных звонарей православных приходов.

“Для юных жителей организовали детскую локацию «Хоровод семейных игр». Здесь дети и их родители могут познакомиться с правилами русских народных игр. Также, организована «Карусель казачьих игр» по стрельбе из лука, пневматической винтовки, по сборке и разборке автомата, а сами казаки показали бой на мягких шашках со щитами”, — уточнили в администрации правительства Кузбасса.

А на территории храма в течение всего дня будут работать арт-площадки. Завершит фестиваль показ мультфильмов и фильма под открытым небом «Однажды двадцать лет спустя».

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: АКО
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp