×

В Новокузнецке прошли соревнования уникальных байков

В мероприятии участвовал инвалид-колясочник, который умело управлял собственным мототранспортном.

В Новокузнецке в минувшие выходные, 18 февраля, прошли ежегодные соревнования «УниМотоГонка». В мероприятии участвуют не просто мотоциклисты, а водители уникального транспорта, созданного индивидуально и порой только для них. Так, одним из участников состязания стал юрист Евгений Ильченко, обладатель собственного мотобайка по индивидуальному заказу. Он занял первое место в гонке категории «мотокультиватор».

Участник сообщил, что «Унимотогонка», это спортивно-техничсекое мероприятие, которое проводит клуб «Крутящий момент», в самом центре Новокузнецка уже в 6 й раз.

«Кроме, соревнований на «уни-мото», что означает, аппарат с единственным колесом, проходят еще заезды на кроссовых мотоциклах в нескольких классах, на мотоциклах с боковыми прицепами (колясычи), квадроциклах, и есть еще категория «мотокультиватор», куда по регламенту подхожу я со своим аппаратом», — поделился Евгений.

Юрист добавил, что уни-мото соревнуются в нескольких классах, в зависимости от объема установленного мотора, есть еще категория «электро» и даже «педальная тяга». нужно за максимально короткое время пройти дистанцию в 31,5 метр (100 фунтов) с места по голому льду.

«»Унимотогонку» придумал американец Вильям Нассау, а первые соревнования прошли в США в 1988 году. Сейчас аналогичные соревнования проходят во многих европейских и американских странах, в нашей стране они скорее экзотика, что делает их еще более привлекательными для зрителей и участников», — пояснил участник.

Сейчас, по словам юриста, в Новокузнецке клуб «Крутящий момент», создаёт атмосферу семейного праздника с конкурсами, викторинами, даже состязаниями по поднятию гири, и своей лотореей.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: Евгений Ильченко, Егор Ипатьев
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp