×

В Новокузнецке пройдет «Ночь Достоевского»

В новокузнецком литературно-мемориальном музее Ф.М. Достоевского состоится необычная театрализованная экскурсия.

Тема события «Пути и перепутья». На экскурсии горожане узнают о 22 самых трагичных и счастливых днях Федора Достоевского в Новокузнецке. У посетителей будет уникальная возможность попасть на почтовую станцию, где их встретит станционный смотритель и пригласит окунуться в дорожную атмосферу уездного города. У гостей музея будет возможность почувствовать, как раньше путешествовали наши предки, а также они узнают подробности из жизни Достоевского-путешественника.

«Всех ждет встреча с типичными обитателями провинциальной станицы: женой смотрителя, ямщиком, с дамами, странствующими из города в город. Приятным сюрпризом для участников «Ночи Достоевского» станет возможность попробовать блюда, которые в старину входили в типичное станционное меню», — говорит Владимир Пилипенко, старший научный сотрудник музея Ф.М. Достоевского.

Театрализованные представления «Ночи Достоевского» будут проходить только один день — 8 ноября, каждый час с 18.00 до 23.00.

Наша cправка:

Всего Федор Достоевский бывал в Кузнецке (Новокузнецке) 3 раза и провел в нем в общей сложности 22 дня в течение 1856-1857 годов. В декабре 1857 года Достоевский посещал Кузнецк для венчания с Марией Исаевой.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp