×

В Новокузнецке решается вопрос с парковками

Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов продолжает инспектировать социально значимые объекты. На этот раз мэр затронул вопрос с автостоянками, которых в южной столице явно недостает. 

Привокзальную площадь Новокузнецка отремонтировали еще летом. Так что прошло уже достаточно времени, чтобы понять, насколько удобнее стала транспортная развязка. Поэтому Сергей Кузнецов начал объезд именно с этой территории. Глава города отметил улучшения. Во всяком случае, для водителей. Но и в этой бочке меда оказалась своя ложка дегтя. Дело в том, что для садоводов здесь была организована отдельная площадка, предназначенная исключительно для пригородного транспорта. Но сегодня там почему-то паркуются междугородние автобусы. Хотя это прямое нарушение. По-хорошему они должны заезжать на территорию транспортного предприятия.

«Сейчас они заставят всю нашу площадку, двигатели включены, постоянно будет газ, люди ждут, всем этим дышат. Зачем это надо?» — высказал недовольство Сергей Кузнецов.

А еще не так давно в здании автовокзала открылась губернаторская чайная. Планировалось, что пассажиры смогут там отдохнуть и угоститься бесплатным напитком. Но, похоже, самовары стоят здесь исключительно ради красоты. Заприметив первого руководителя, буфетчицы начали судорожно перемещаться за прилавком и проявлять все видимые признаки гостеприимства. Но так и не смогли убедить мэра в том, что наказ губернатора о бесплатном чаепитии выполняется на все сто.

Дабы сгладить неприятные впечатления, начальник автовокзала спешит обратить внимание главы на новогодние украшения. Но и тут Кузнецов остался недоволен. Говорит, елка у центрального входа слишком мала.

Закончив осмотр привокзальной площади, мэр отправился дальше. Наиболее пристальное внимание он решил уделить парковкам.

Возле первой горбольницы ежедневно — тысячи людей. Большинство из них автовладельцы. Да вот незадача — количество машин на крохотной стоянке можно пересчитать по пальцам. Поэтому люди бросают свои авто где придется и убегают по своим делам. Есть и закрытые стоянки. Правда, не для всех. Так, например, глава обнаружил платную парковку за забором. Выходит, что земля, на которой она расположена, принадлежит муниципалитету, а деньги за стоянку получает горбольница. Узнав об этом, Сергей Кузнецов поручил своим заместителям незамедлительно заняться решением вопроса. Ведь как бы там ни было, территория первой больницы позволяет сделать здесь большую парковку, где за раз встанет порядка трехсот машин. Нужно лишь грамотно все рассчитать. Чем, собственно, власти и планируют заняться в ближайшее время.

Оборудовать парковочные места планируют по всему проспекту Бардина. Автомобили, припаркованные в ряд вдоль бордюра, — явление привычное. Однако сами чиновники отмечают, водители не нарочно нарушают закон. По обеим сторонам улицы — крупнейшие учреждения, а машины ставить негде. Комитет землеустройства уже разработал проект обустройства трех парковочных площадок вдоль проспекта.

«Город заполонен автомобильным транспортом. Число транспортных средств возрастает с каждым месяцем. Мы видим, что сейчас начинаются работы по уборке снега и те машины, которые паркуются по проезжим частям вдоль бордюра, конечно, будут мешать. Более того, мы видим, что в часы пик идет заужение пространства дорожного движения и возникают большие пробки», — говорит мэр.

А, впрочем, проблема с парковкой актуальна для всего города. Сейчас чиновники вплотную занимаются этим вопросом. Автомобильные стоянки будут оборудованы где-то за счет муниципалитета, где-то благодаря собственникам. Но если и после этого люди будут ставить свои машины где попало, их начнут наказывать по всей строгости.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp