×

В Новокузнецке «сканерщик» грабил автомобили возле школ

Вор открывал машины специальным сканером и проникал в салон.

В Новокузнецке «сканерщик» грабил автомобили возле школ

Кражей «сканерщик» занимался с ноября. Преимущественно его жертвами становились родители, которые отвозили детей в школу, после чего провожали до дверей учреждения. Пока их не было в салоне автомобиля, вор отключал сигнализацию специальным сканером и проникал в транспорт, сообщают в пресс-службе ГУ МВД по Кемеровской области. «Сканерщик» забирал всё, что видел: сумки с деньгами и документами, видеорегистраторы, антирадары, планшеты, сотовые телефоны. 

Полицейские задержали вора, которым оказался 30-летний житель Прокопьевска. Сканер, с помощью которого мужчина отключал сигнализацию, оперативники изъяли.

«Стражи порядка установили, что злоумышленник специально приезжал в Новокузнецк для совершения преступлений. Деньги и золотые украшения, найденные в чужих автомобилях, задержанный оставлял себе, технику сдавал в ломбарды, — говорится в сообщении пресс-службы. — Сейчас полицейские устанавливают общую сумму ущерба, причинённого злоумышленником, а также принимают меры по возврату похищенного имущества».

Предполагается, что прокопчанин причастен как минимум к 20 подобным преступлениям. Возбуждено уголовное дело по статье «Кража, совершённая с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище». Вору-сканерщику грозит до 5 лет лишения свободы.

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp