×
Скорая, кровь и задержание: что произошло в кемеровском ночном клубе

В Новокузнецке скорая помощь отказалась госпитализировать ветерана без грузчиков

За помощью пришлось обращаться к Сергею Кузнецову.

В южной столице Кузбасса скорая помощь отказалась госпитализировать 94-летнюю горожанку. О ситуации в соцсети на странице мэра Новокузнецка рассказал родственник бабушки.

Мужчина сообщил, что 1 декабря пациентку с направлением на госпитализацию медики в скорой помощи отказались брать, так как не могли самостоятельно погрузить в автомобиль. В связи с этим оператор медицинской службы посоветовал родственникам заранее вызвать бригаду грузчиков, которые могли бы перенести бабушку в машину.

Автор публикации отметил, что они пытались найти грузчиков, но те отказывались ехать в заражённую квартиру и ждать скорую помощь несколько часов.

«При звонке по телефону 03, требуют, чтобы 94-летнего ветерана с COVID-19 грузили грузчики. При этом, эти же грузчики должны ожидать скорую несколько часов, так как неизвестно, когда медики приедут. А все родственники, которые могли бы погрузить, сами уже либо госпитализированы, либо лежат с лихорадкой. Помогите! Нужны те, кто сможет донести 94-летнего ветерана с первого этажа до скорой помощи», — написал горожанин на странице мэра.

Сергей Кузнецов попросил мужчину оставить данные и контактную информацию в личные сообщения. После этого, по словам горожанина, бабушку быстро и оперативно госпитализировали без помощи грузчиков со стороны.

«Сергей Николаевич, огромное спасибо. Тётю очень быстро госпитализировали, хотя ещё днём эта задача казалась неразрешимой», — сообщил мужчина на странице в соцсети.

Отметим, что по данным Минздрава, а также по информации губернатора Кузбасса ситуация по коронавирусу в регионе несколько улучшается и число больных постепенно сокращается. Кроме того, мест в ковидариях становится больше, число выздоровевших уже часто преобладает над числом заразившихся.

Напомним, в настоящий момент также изменились правила выписки из ковидария. Поводом для отправки домой служит стабильное состояние больного, отсутствие в необходимости подключения к ИВЛ или подачи кислорода. Также нововведением стало сокращение количества требуемых для выписки тестов с отрицательным результатом до одного.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp