×

В Новокузнецке служба отлова не помогает решить проблему с собаками

Стаи бездомных животных не исчезают.

В Новокузнецке 11 марта мэрия города заключила договор с компанией по отлову бездомных животных ООО «ОБЖ». Теперь заявки на отлов беспризорных собак горожанам рекомендуют оставлять сразу в организации.

При этом заявок меньше не становится, как и самих животных. По словам горожан, служба по отлову животных без хозяев решить проблему в городе не помогает. Многие новокузнечане оставляют свои обращения на портале «Кузбасс онлайн». Администратор сайта направляет заявку местного жителя в компанию, а также советует напрямую писать обращение в ООО «ОБЖ».

«Стая собак возле лицея № 27 в Новобайдаевке чуть не загрызла ребёнка. Ликвидируйте их срочно, а то родители вынуждены будут принимать меры самостоятельно», — написала на «Кузбасс онлайн» Галина.

В комментариях администратор вновь отправил женщину в подрядную организацию. Также участники обсуждения отметили, что служба отлова забирает собак лишь на некоторое время, после этого животных снова выпускают на то место, откуда они были взяты.

«В лучшем случае — отвезут к себе на неделю и вернут на место отлова», — написал Максим.

Ещё одна горожанка сообщила, что ситуацию необходимо решать самостоятельно и предложила самим горожанам ликвидировать собак.

Отметим, что служба отлова по закону поступает правильно. Закон не предусматривает длительное содержание собак. Компания обязуется стерилизовать собак и поставить животным прививки от бешенства, после чего собаку чипируют и отвозят на то место, откуда их взяли.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: Кузбасс онлайн
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp