×

В Новокузнецке социально значимые продукты не подорожали

При этом специальная комиссия обнаружила в торговых точках нарушения санитарных норм и прав потребителей.

В Новокузнецке социально значимые продукты не подорожали

24 марта представители управления торговли, районных администраций и Роспотребнадзора провели очередной рейд по Новокузнецким торговым точкам. Поводом для него стал ряд жалоб от жителей, поступивших в мэрию. Люди пишут, что некоторые товары стоят слишком дорого.

В ходе рейда были проинспектированы три сетевых супермаркета. Проверяющие выяснили – резкого увеличения стоимости социально-значимых продуктов не наблюдается. Некоторые жалобы подтвердились, например, на определённые марки чая и зефира действительно завышена цена, как указано в жалобе. Однако у покупателя есть альтернатива. На прилавке есть аналогичный товар по приемлемым ценам.

Однако без нарушений не обошлось. На прилегающей территории всех магазинов обнаружили кучи грязного снега, мусор. На левом берегу в помещении супермаркета «Мария-Ра» огромная лужа из-за протекающей крыши. Входной узел магазина «Кора» на Транспортной улице также находится в ненадлежащем состоянии. Пол неровный, выломаны части декоративной плитки. Претензии вызвало и оформление ценников – не указан производитель товара. Такое нарушение обнаружили во всех проверенных торговых точках.

«Информация о товаропроизводителе обязательно должна быть указана. Этого требуют закон о защите прав потребителей и правила торговли. Поэтому по вопросам оформления ценников, а также санитарного состояния помещений мы составим официальное письмо в Роспотребнадзор. Специалисты этой организации проведут дополнительные проверки», — сообщила Ирина Дудоладова, заведующая сектором потребительского рынка управления потребительского рынка и развития предпринимательства администрации Новокузнецка

Также в ходе рейда администраторам магазинов рекомендовали организовать уборку прилегающих территорий от снега и мусора, привлечь для этого сотрудников. Насколько успешно будет выполнено это поручение проверят во время следующих объездов.

Фото: Сибдепо.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp